Статьи по теме Первая помощь

Между ибупрофеном и парацетамолом можно смело ставить знак равенства. Эти препараты взаимодействуют друг с другом и они всегда должны быть в доме, где есть ребёнок. Ибупрофен — безопасен и эффективен, рекомендуется детям, начиная с 6-ти месяцев. Так же и тот, и другой препараты можно давать без назначения врача. Они безобидны и эффективны.

Ибупрофен представлен в таб. массой 0,2 г. Лекарственные формы Нурофена более разнообразны. А еще есть Нурофен плюс – комбинированный препарат, где помимо самого Нурофена содержится Кодеин – противокашлевое средство центрального действия. Кроме того, Нурофен адаптирован для маленьких пациентов в виде жевательных таблеток, сиропа и суспензии. Есть также гель и крем Нурофен, предназначенные для наружного применения. Ее филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании.

Разумеется, затраты на импорт и на рекламу не могут не отобразиться на стоимости Нурофена. Хотя, как показывает практика, польский Ибупрофен (известная фирма Польфа) по своему качеству ничем не уступает Нурофену.

Таким образом, ибупрофен и парацетамол имеют свои преимущества в разных клинических ситуациях при разных причинах температуры

В противном случае его цена была бы ничуть не меньше, а возможно и больше, чем Нурофена. Кетопрофен – представлен в капсулах 0,05г., в таблетках ретард по 0,2 г. в ректальных свечах по 0,1г. Есть также ампулы для инъекций и гель для наружного применения, содержащие Кетопрофен.

По своему противовоспалительному действию они сильнее, чем Ацетилсалициловая кислота, но слабее многих других НПВС, в т.ч. Диклофенака и Индометацина. Это значит, что, прерывая ход воспалительных реакций, они заодно поражают слизистую желудка и кишечника. 95% больных детей с ОРЗ и ОРВИ нуждаются в применении жаропонижающих средств. Они подразделяются на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и «простые анальгетики» (парацетамол или ацетоминафен).

И вот я в наивном недоумении

Поэтому они официально рекомендуются Национальными программами РФ в педиатрической практике и ВОЗ как жаропонижающие средства. Парацетамол действует, главным образом, в ЦНС, воздействует на центры терморегуляции и боли, ингибируя синтез простагландинов. Этим объясняют выраженный обезболивающий, жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

1974 г. в США ибупрофен стал применяться под торговым названием «Мотрин» в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата

Здесь целесообразнее применять НПВП на основе ибупрофена. Ибупрофен эффективно снижает температуру. Ибупрофен лучше, чем парацетамол, снижает критически высокую температуру. Жаропонижающий эффект ибупрофена дозой 10 мг/кг выражен значительнее, чем у той же дозы парацетамола.

Парацетамол почти не оказывает противовоспалительного эффекта в отличие от НПВП (ибупрофен)

Вкусовые свойства, внешний вид и способ введения препарата очень важен ребенку. В педиатрии чаще других используют лекарственные формы суппозиториев, сиропов и суспензий. Ибупрофен хорошо переносится, но имеет побочные эффекты, которые, как правило, связаны с превышением рекомендуемых доз и длительной необоснованной терапией.

А таблетки Ибупрофена производятся на территории бывшего СНГ – в России, Беларуси и Эстонии

При малейших побочных проявлениях ибупрофен отменяют. Когда противопоказан нурофен? Что еще нужно знать о нурофене? Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. В основе механизма его действия существенную роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.

В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей. Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

В 1983 г. в Великобритании «Нурофен» (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата. Успех «Нурофена» был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат. Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 г., когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.

После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Детям старше 12 лет начальная доза — 150—300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30—40 мг/кг/сут в несколько приемов.

В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата. При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

Сила жаропонижающего действия парацетамола и ибупрофена сопоставима. Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Далее по этому вопросу:

Похожие мысли: